登录| 注册

提问

某矿山发生了一起严重的安全事故。接下来请看问题补充

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙: 确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

(A) 甲的断定为真,有人违反了操作规程。(B)甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

(C) 乙的断定为真。(D) 丙的断定为真。

(E) 丁的断定为真。

1条回答


已知只有一句话为真,且甲的话与丙的话为矛盾命题( 甲的话为一充分条件假言命题"如果p ,那么q" ,其矛盾命题为一联言命题"p 且非q" ,丙的话就是p 且非q 。关于矛盾命题,请严格按照列举的几对命题来对照。) ,所以,乙和丁的话都是假的。丁的话为假,则推出: (1)"造成事故的直接原因不是设备故障"为真。乙的话为假,则推出: (2)"或者无人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障"为真。根据(1)和(2) ,可推出"无人违反操作规程"为真。现在推出的结论为:造成事故的直接原因不是设备故障,且无人违反操作规程。根据充分条件的性质,当一个充分条件假言命题前件为假,后件为假时,这个充分条件假言命题一定为真(具体详见充分条件假言命题真值表。请记住: 一个充分条件假言命题当且仅当其前件为真且后件为假时才是假的。) ,所以,正确答案为1


我有更好的答案
同类问题
更多